Diretoria do Campus

DIRETOR
Prof. Dr. Cândido Jorge de Sousa Lobo
Área: Engenharia Mecânica
Email: candidojslobo@ufc.br
VICE-DIRETOR
Prof. Dr. Pablo Luiz Braga Soares
Área: Ciência da Computação
Email: pablo.soares@ufc.br

Corpo Docente

Prof. Dr. Alexandre Matos Arruda
Área: Ciência da Computação
Email: alexandre.arruda@ufc.br
Profa. Dra. Aliny Abreu de Sousa Monteiro
Área: Química
Email: alinyabreu@ufc.br
Prof. Dr. Anderson Feitoza Leitão Maia
Área: Matemática
Email: andersonflmaia@ufc.br
Prof. Dr. Anderson M. Chaves Cunha
Área: Física
Email: amagno@fisica.ufc.br
Profa. Ms. Andriele Nascimento de Souza
Área: Engenharia Civil
Email: andriele@ufc.br
Profa. Dra. Anna Beatriz dos Santos Marques
Área: Engenharia de Software
Email: beatriz.marques@ufc.br
Prof. Dr. Antônio Márcio Pereira Silva
Área: Física
Email: marciosilvaamps@yahoo.com.br
Prof. Dr. Antônio Neves da Silva
Área: Física
Email: neves@fisica.ufc.br
Profa. Ms. Camila Lima Maia
Área: Engenharia Civil
Email: camilalima@det.ufc.br
Prof. Dr. Camilo Augusto Santos Costa
Área: Térmica
Email: camilo.costa@ufc.br
Prof. Dr. Carlos Humberto O. Costa
Área: Física
Email: carloshumberto@ufc.br
Profa. Dra. Caroliny Gomes de Oliveira
Área: Engenharia Mecânica
Email: carolinyoliveira@ufc.br
Profa. Ms. Daiane de Oliveira Costa
Área: Engenharia de Produção
Email: daianecosta@ufc.br
Prof. Ms. Daniel Márcio Batista de Siqueira
Área: Ciência da Computação
Email: danielsiqueira@hotmail.com
Profa. Dra. Daniela Lima Machado da Silva
Área: Engenharia Civil
Email: danielalms@ufc.br
Prof. Dr. Dmontier Pinheiro Aragão Jr.
Área: Engenharia de Produção
Email: dmontier.aragao@ufc.br
Prof. Dr. Edvan Cordeiro de Miranda
Área: Engenharia Mecânica
Email: edvan@ufc.br
Prof. Dr. Esequiel Fernandes Teixeira Mesquita
Área: Engenharia Civil
Email: emesquita@ufc.br
Prof. Ms. Eurinardo Rodrigues Costa
Área: Ciência da Computação
Email: eurinardo@gmail.com
Prof. Ms. Filipe Maciel Roberto
Área: Ciência da Computação
Email: filipe.mr@ufc.br
Profa. Dra. Gabrielli Harumi Yamashita
Área: Engenharia de Produção
Email: gabrielli.yamashita@ufc.br
Prof. Dr. Gastão Silves Ferreira Frederico
Área: Matemática
Email: gastao.frederico@ua.pt
Prof. Dr. George Luiz Gomes de Oliveira
Área: Engenharia de Produção
Email: georgeluiz@ufc.br
Profa. Dra. Jacilane de Holanda Rabelo
Área: Engenharia de Software
Email: jacilane.rabelo@ufc.br
Prof. Dr. Jerfson Moura Lima
Área: Engenharia Civil
Email: jerfson.lima@ufc.br
Prof. Dr. José Gleison Carneiro da Silva
Área: Matemática
Email: gleison.mat@gmail.com
Prof. Ms. José Osvaldo Mesquita Chaves
Área: Engenharia de Software
Email: osvaldo.mesquita@ufc.br
Profa. Dra. Josemeire Alves Gomes
Área: Administração
Email: josemeire.gomes@ufc.br
Profa. Dra. Laís Cristina Barbosa Costa
Área: Engenharia Civil
Email: laiscosta@ufc.br
Prof. Dr. Lindberg Lima Gonçalves
Área: Engenharia Civil e Física
Email: lindberg@fisica.ufc.br
Prof. Dr. Lucelindo Dias Ferreira Junior (Luke)
Área: Engenharia de Produção / Produto
Email: lucelindo.ferreira@ufc.br
Prof. Dr. Luiz Antônio Caetano Monte
Área: Matemática
Email: luiz.monte@ufc.br
Prof. Dr. Marcos Vinícius de Andrade Lima
Área: Engenharia de Software
Email: marcos.vinicius@ufc.br
Profa. Dra. Maria Nilde Fernandes Barreto Frederico
Área: Equações Diferenciais Parciais
Email: nildebarreto@gmail.com
Profa. Dra. Marília Soares Mendes
Área: Ciência da Computação
Email: marilia.mendes@ufc.br
Prof. Dr. Markos Oliveira Freitas
Área: Ciência da Computação
Email: markos_freitas@yahoo.com.br
Profa. Dra. Mylene de Melo Vieira
Área: Engenharia Civil
Email: mylene.melo@ufc.br
Profa. Dra. Patrícia Freitas Campos de Vasconcelos
Área: Ciência da Computação
Email: patricia.vasconcelos@ufc.br
Prof. Dr. Pedro Helton Magalhães Pinheiro
Área: Mecânica
Email: pedrohelton@ufc.br
Prof. Dr. Rafael Fernandes Ivo
Área: Ciência da Computação
Email: rafaelivo@ufc.br
Prof. Ms. Ramon Rudá Brito Medeiros
Área: Engenharia Mecânica
Email: ramon.ruda@ufc.br
Prof. Dr. Reuber Regis de Melo
Área: Ciência da Computação
Email: reuber.regis@ufc.br
Profa. Ms. Rochelly Sirremes Pinto
Área: Eng. de Produção
Email: rochellysirremes@ufc.br
Profa. Dra. Rosineide Fernando da Paz
Área: Matemática
Email: rfdapaz@ufc.br
Prof. Dr. Sérgio Xavier Barbosa Araújo
Área: Química
Email: sergioxba@ufc.br
Profa. Dra. Sílvia Teles Viana
Área: Máquinas Térmicas
Email: silviaviana@ufc.br
Profa. Dra. Tatiane Fernandes Figueiredo
Área: Otimização Combinatória e Aprendizado de Máquina
Email: tatianefernandes@ufc.br


UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ - CAMPUS DE RUSSAS

Avenida Felipe Santiago, 411, Campo Federal, Russas - CE, CEP: 62900-420

Telefone: (88) 3411 - 9218

E-mail: russas@ufc.br